Ответы в темах
- АвторСообщения
- 22.06.2026 в 23:35#51355
Главная › Форумы › Вести с рыбалок › Рыбалка за границей. Латвия, Финляндия, Норвегия, Швеция, Россия и другие страны: › Рыбалка в Швеции › Сигово-фореле-паливое Эльдорадо — Сторуман. › Ответ в теме: Сигово-фореле-паливое Эльдорадо — Сторуман.

borodaУчастникПривет.
Ага, помню, как он (не смог по-английски про кукурузу пояснить) рукой тыкал себя в задницу… Мол «фиш… но гоу, онли стоп…».
Я долго не мог понять смысл этого жеста…
Мы там ловили на насадку такую: размоченный пелетс смешивали с небольшим количеством ваты (для того, чтобы на крючке держался шарик). Яйцо добавляли. Дед придраться не мог!



НХНЧ22.06.2026 в 09:43#51345Главная › Форумы › Вести с рыбалок › Рыбалка за границей. Латвия, Финляндия, Норвегия, Швеция, Россия и другие страны: › Рыбалка в Швеции › Сигово-фореле-паливое Эльдорадо — Сторуман. › Ответ в теме: Сигово-фореле-паливое Эльдорадо — Сторуман.

borodaУчастникАлексей, приветствую.
Однако в Сторумане в лицензии указано, что максимальное количество форелей — 5 шт. И как-то мы жили в Сторумане, а рыбачили радужную форель в другом месте (не помню названия). Так вот там один пожилой инспектор очень -очень строго следил за этими 5-ю штуками. Всякие облавы и скрытые наблюдения устраивал. Говорили, что полицию привлекал.
Зимой, помнится, другой (и другие в иных местах) инспекторы на технике катались и всё (по форели радужной тоже) проверяли.
У Сюзанны эта мелкая тётенька вообще спасу не давала. Когда ещё не было канатов натянутых, так она фото лодки делала и вычерчивала линию запрета. А мы на метр в «офсайд» залезли. Прямо, как сейчас этот офсайд в футболе вырисовывают. У неё, наверное, научились. Кому-то говорила, что мол нельзя в воду с лодки писать и т.п.

Я вовсе не ханжа, не «правильный законник» и не чеховский «человек в футляре» полно всяких нарушений по жизни и сам стараюсь домой по максимуму «вкусную рыбку» привезти. НО…но…Надо знать меру, как говорили египетские фараоны…
Они-то эту меру хорошо знали!



Всем добра и НХНЧ.21.06.2026 в 09:12#51342Главная › Форумы › Вести с рыбалок › Рыбалка в Эстонии : Реки, озера, заливы и прочее. › Озера, водохранилища, карьеры и пруды : › Раку карьер / Raku järv › Ответ в теме: Раку карьер / Raku järv

borodaУчастникПривет.
Вчера на пару часиков в самый полдень вывез жену позагорать. Сам, ясное дело, эти два -три часика тренировал свой спиннинг. Чтобы руки своё дело не забыли. Поклёвок в жаркий полдень не получил.
Моя мысль:
— А вдруг?
Не сработала.
Ну и ладно.19.06.2026 в 10:19#51337Главная › Форумы › Вести с рыбалок › Рыбалка за границей. Латвия, Финляндия, Норвегия, Швеция, Россия и другие страны: › Рыбалка в Швеции › Сигово-фореле-паливое Эльдорадо — Сторуман. › Ответ в теме: Сигово-фореле-паливое Эльдорадо — Сторуман.

borodaУчастникВсем привет.
Это место в 2012 году открыл для нас Пётр (Вяхк). Классный рыбак, путешественник и просто светлый Человек. Царствие ему небесное.
И начиная с августа 2012 года и я там рыбачил.
И летом им зимой. Примерно полтора десятка раз. За это время выдумал четыре новых и весьма эффективных способа ловли местной рыбы. Например:
Прзнакомился с рыбаком из Литвы Альвидосом. И подарил ему свою рабочую оснастку по типу «пярнусский Комбайн». Так он, после нашего отьезда, звонил и с восторгом хвастался, что из трёх человек в одной лодке за короткое время было поймано 10 форелей, и 8 — его улов на мой «ТОПОРИК».
Порой у местных рыбаков портки прели, когда мы с Андреем на счёт:
Раз, два, три, ЧЕТЫРЕ:
ЕСТЬ!!!
Одновременно загоняли в подсак две палии-двушки.
А что стало спустя 14 лет?
А теперь на стоянке зафиксирован автобус с наклейкой на борту:РИГА — ФОРЕЛЬ — СТОРУМАН…
А теперь и другие люди с определёнными характерными хапужническими наклонностями там обьявились. И не 4 штуки, как говорил дворник профессору Преображенскому, а больше.. (смотри shorts ниже.)
И теперь там так, что если рыбы нет, то и базы и дома (купленные для рыбалки-бизнеса) пустуют. НО, НО, как только рыба пошла, то там буквально на следующий день берег усыпан доночниками, а в воде приманки упасть негде от лодок.
За редким исключением тех рыбаков (типа Дима Никоноров и К, Алексей Спектор, Дима Гуляев), которые едут не за рыбой для заготовки и продажи, а на рыбалку. Странно, что лимит в 5 форелей в Сторумане никто не проверяет. Её там десятками добывают за день. Что местные думают?
Всё. Пропало место. Да и находится в этом «муравейнике» просто не приятно. Есть вариант ехать дикарём по не известным (для добытчиков) озёрам и ловить хариуса, палию, ручьевую форель.
https://www.youtube.com/shorts/lYfGrB0KXio
Всем добра и НХНЧ.
19.06.2026 в 09:16#51336Главная › Форумы › ВСЁ ДЛЯ РЫБАЛКИ › Где? Что? Почём? › КУПЛЮ, ПРОДАМ ,ПОДАРЮ › Продам сигнализаторы поклёвки. › Ответ в теме: Продам сигнализаторы поклёвки.

borodaУчастникVova, приветствую.
Оборотом изоленты я просто дополнительно зафиксировал крышку отверстия куда вставляется батарейка. Чтобы исключить саму возможность её случайного открытия при эксплуатации.
И теперь во всех датчиках есть батарейки. Забирайте на 15 в Мустамяе, J. Sütiste. Заранее надо созвониться.
5 18 78 41
10.06.2026 в 12:37#51264Главная › Форумы › ОБЩЕСТВЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ › Викторины, розыгрыши и прочие «ЧКГ». › «Аттракцион неслыханной щедрости» от Ма… › Ответ в теме: «Аттракцион неслыханной щедрости» от Ма…

borodaУчастник«Если это выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, утка и есть».
(буржуйская поговорка)
Иными словами:
Сущность любого объекта можно легко распознать по его типичным внешним признакам и поведению.
Если что-то ведет себя определенным образом и обладает всеми признаками конкретного явления, не нужно искать скрытый смысл или искать особенности — перед вами именно это явление.
С напарником рыбачили судака в секретном и новом для меня месте. Но эти джерки для тестирования я с собой прихватил. С мостика в тихой заводинке в ясную погоду, как нельзя лучше, можно было протестровать их на предет игры. Именно порыбачить ими (по понятной причине) не удалось. Но наблюдать их работу и сравнить её было для меня весьма полезно.
RAZOR 100 mm 33 g Slow Sinking и два моих аналога WESTIN 100 мм разные по плавучести.
Один Sinking, а второй Low Floating, а RAZOR 100 Slow Sinking.
Все они тонут именно так, как указано на маркировке. С поводком-струной на шнуре 0,18 мм на глубину 1 м они заглубляются за:
WESTIN Low Floating 29 g — 20 секунд.
RAZOR 100 mm 33 g Slow Sinking — 8 секунд.
WESTIN RAZOR 100 mm 33 g Sinking — 4 секунды.
RAZOR 100 mm 33 g Slow Sinking при медленной проводке глайдерит (совердает поперечные колебания из стороны в сторону) значительно слабее, чем оба джерка WESTIN . Страно, ведь лобовое сопротивление у него немного больше. Т.е. головная часть шире.
При рывковой проводке играет, как и WESTIN. При быстрой проводке и при максимально быстрой игра не сбивается.
Отличие только в том, что я писал выше. Таким образом мне и пришла в голову эта поговорка про утку. В теории RAZOR 100 mm 33 g Slow Sinking — отлиный аналог WESTIN. И вряд ли щука будет игнорировать его из-за этой незначительной особенности. И вряд ли зубастая отдаст ему явное предпочтение относительно джерку WESTIN.
А для меня лично новый воблер подходит (для разнообразия ряда 100 мм) как нельзя лучше и по раскраске и по его плавучести.
Теперь остаётся только практика. Но я верю в поговорку про утку!



Из забавного:
Напарник решил половить вертушкой окуня. Одного малого поймал. Я пошутил, мол вот если бы ты ещё и судака словил, то это был бы прикол! Он словил двух!

Всем добра и НХНЧ.
05.06.2026 в 13:24#51225Главная › Форумы › ОБЩЕСТВЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ › Викторины, розыгрыши и прочие «ЧКГ». › «Аттракцион неслыханной щедрости» от Ма… › Ответ в теме: «Аттракцион неслыханной щедрости» от Ма…

borodaУчастник




Всем добра и
НХНЧ.
05.06.2026 в 13:19#51224Главная › Форумы › ОБЩЕСТВЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ › Викторины, розыгрыши и прочие «ЧКГ». › «Аттракцион неслыханной щедрости» от Ма… › Ответ в теме: «Аттракцион неслыханной щедрости» от Ма…

borodaУчастникПриветствую вас, щукари!
anatoli-59, а по моим кулинарным и иным понятиям наоборот. Щук более 3-х кг я стараюсь не брать. Нам надо как-то скооперироваться, а то наши семьи голодными будут спать ложиться. Я буду трёшек отпускать, а Вы двушек… Надо вместе на рыбалки ездить … Буду за Вами «мелочь» собирать, а Вы моих «крокодилов». Годится? (шутка).
По существу вопроса.
Тоже получил RAZOR 100 mm 33 g Slow Sinking с моей любимой раскраской Firetiger.
На рыбалку он ещё не ездил, пока только в домашних условиях я сравнил его с аналогичными воблерами от WESTIN. А последние у меня работают отлично!
Упаковка, маркировка и дизайн RAZOR на высшем уровне. Даже симпатичнее, чем у WESTIN. Толщина корпуса всего на 1 мм отличается. Тройники от иного производителя и они незначительно меньше, а вот проволока крючков на 0,2 мм толще. Это как-то сразу бросилось в глаза.
Сам я люблю крючки любого типа максимально тонкие (в пределах разумного). Но в данном случае это может быть даже и лучше. Т.к. солидная щука в подсаке ведёт себя активно, да и мы порой (под воздействием адреналина и серотонина) можем эти тройники малость разгибать. Крючки по виду качественные и очень острые. А шарики в RAZOR шумят громче.Два моих WESTIN 100 мм разные по плавучести. Один Sinking, а второй Low Floating, а RAZOR 100 Slow Sinking. Так оно и сеть. По крайней мере так они себя ведут в ведре с водой. Понятно, что при наличии того или иного поводка, а главное, при использовании шнура или монофильной лески разных диаметров эти параметры могут меняться.
Вот на практике и посмотрим.
А ещё добавлю, что я страсть как люблю что-то выдумывать, испытывать.
Жизнь сложилась так, что последние тридцать лет мне приходилось достаточно часто что-то проектировать, разрабатывать, исполнять эскизы и чертежи.Затем тестировать и испытывать, составлять документы под названием «АКТ ИСПЫТАНИЯ», «ИНСТРУКЦИЯ по …», «РАБОЧАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА» и т.п. Горжусь тем, что мои замечания, мысли, цитаты и рисунки отображены в регламентирующих документах международного уровня. В городе Варшава на совещании что-то долго говорил…
Если вернуться к нашим воблерам, балансирам и т.п., то при их тестировании были опубликовани три мои статьи. Это по тестированию воблеров. «Воблеры LJ, первое знакомство», «Мой SALMO SLAIDER», «Воблер ARROW». Вот, к слову, и вспомнил сейчас всё это. Если кому-то интересно, то на соседнем форуме эти мои статьи ещё сохранились. Фото пропали. Ну да вот они (не все, а на фото мой сын):
09.05.2026 в 09:10#51033Главная › Форумы › Вести с рыбалок › Рыбалка в Эстонии : Реки, озера, заливы и прочее. › Реки: › Казари / Kasari jõgi › Ответ в теме: Казари / Kasari jõgi

borodaУчастникВСЕХ С ПОБЕДОЙ НАД ФАШИЗМОМ!
Мой отец в мае 1945 года в городе Берлине был.
ПОПЛАВОК vs БОКОВОЙ КИВОК
Я полагал, что закрыл сезон ловли плотвы и вимбы. Но… поманили пальчиком… да сказали при этом, что в этом месте можно и махом половить вимбу.
Фидером тяжёлого класса до 100 гр, 3,9 м я её рыбачил, лёгкий до 70 гр, 3,6 м использовал, болонку лёгкого класса 6 м применял, мах 8 м приносил мне не забываемые ощущения!!! А вот, дорогие друзья, махом 6 м в этом году вы вимбу ловили?
Я — ДА-а-а-а-а!!!
Место для меня новое, а боковой кивок напарника там «все мели знает» и поэтому счёт начался так:
0 : 3, затем 1 : 8.
А вимба была красивая. Черёмушная, но крупная. На червя не хотела ловиться, а креветки у нас не было.

Конечно это не соревнование и даже не междусобойчик, НО!!! Как-то уж слишком это было. Вспомнил я, что Дима Море приговаривает:
— поплавок forever!
Статьи по ловле вимбы махом у меня под рукой не было.:smile27
Зато с собой был прибор «СООБРАЖЁМЕТР РЫБАКА». Я когда-то сам принимал участие в его разработке… ей-ей не вру, так и было…
Это если рыбаку сразу думать лень, то сей приборчик может помочь!
Включил его на полную мощность в положение 10. И дело пошло! Дима, я тебя не посрамил!
1 : 8, 3 : 8, 5 : 9, 12 : 12, 25 : 18.
Домой поехали 20 и 20 и в виде бонуса ещё 0,1 евро.
Опять кому-то было влом убрать мусор за собой. Пришлось мне это сделать за тебя, не уважаемый рыбак.
Примечательно:
В какой-то момент клёв подзатих. Обычные мысли (эхолота-то нет): рот прикрыла или разбежалась? Говорю напарнику, мол хочешь, так через 10 минут опять клевать станет? Решил я позвать и /или активизировать вимбу. С прошлой фидерной рыбалки осталась у меня замороженная моя фирменная прикормка.
Три шара легли на «точку»,
Два рассыпались ковром.
Третий я слепил плотнее-
Это вимбе «на потом»..
Первая пришла плотвичка.
Пусть поест, воздаст добром.
Позовёт она вимбаса к нас на «точку»,
А потом: леска тонко режет воду
Вимба воздух ловит ртом
И уже в руке красава…
остановимся на том!
И через минут 7 клёв снова возобновился. Это конкретно и доказано в очередной раз.
Совсем не утверждаю, что при поплавочной ловле надо непременно применять прикормку. Вовсе нет. Если рыбы много и она кормится активно, то нет проблем. Но эффект он прикормки 100% в наличии.

НХНЧ
06.05.2026 в 20:44#51006Главная › Форумы › Вести с рыбалок › Рыбалка в Эстонии : Реки, озера, заливы и прочее. › Заливы и острова: › Залив с дамбой, Виртсу / Rame ja Vanaluubi laht ( Virtsu) › Ответ в теме: Залив с дамбой, Виртсу / Rame ja Vanaluubi laht ( Virtsu)

borodaУчастникПривет щукарям.
И я там был. А как иначе! Ведь сработал я новую вилку для филирования рыбы. А её, как всякий новый инструмент (тем более самодельный) испытать в деле надобно. И непременно!
А торговый меня не очень устраивал. Два штыря на вилке не надёжно удерживали половинку рыбы при филировании. Да и руки работу попросили.
Два паза под большой и указательный палец руки удобно держат инструмент. Зубья вилки немного укороил и заточил во внутрь (это я у щучьих верхних зубов-щёток скопировал). Филюшка держаться будет ещё стабильнее. Насечка притиводействует скольжению. Обжигание и пропитка натуральной олифой делает рукоять долговечной и красивой.

Пришлось ехать на щуку в Виртсу.

Воды совсем мало. Знакомый камень, который порой только-только маячил из воды теперь на полметра из неё вылез. Не советую здесь кататься на солидной лодке.

Вода в заливчите светлая, но на его выходе в море уже мутная. Кое где плавают дохлые караси. Или полуживые. Их штуки четыре видели. Мы ничего более не придумали, как то, что это из мерёг рыбаки их выбрасывают за ненадобностью.
Ох уж эта цифра «3».
Выше про 3 щуки было сказано. У 3-х экипажей тоже было по 3 щуки на двоих. Это у тех с кем словечком я обмолвился. У меня тоже, ну вы догадались, дорогие друзья, было выловлено 3 щукаря. И 3-х малышей видел.

Так, что… норму я не выработал.
Беда…Премии Нептун не даст! И семья полуголодной сегодня спать ляжет!Из положительного:
инструмент испытал. Доволен!

НХНЧ
30.04.2026 в 09:56#50933Главная › Форумы › ВСЁ ДЛЯ РЫБАЛКИ › ЛЕТНИЕ РЫБОЛОВНЫЕ СНАСТИ › Самоделки для летней рыбалки. › Ответ в теме: Самоделки для летней рыбалки.

borodaУчастникПривет, коллеги.
Начну с другого конца.Перед зимним сезоном один рыбак, а он на Чудском ловит только налима, попросил сделать пару «стукалок» на налима. Размером 65-75 мм и массой 50 — 100 гр!!! И чтобы внутри этой «мормышки» гремели шарики.
Мне стало интересно и за работу я взялся. Фото такой аналогичной «мормышки» я получил. Делал по той фотке и по наитию.И вот результат моей работы.


Меня всегда интересует результат и вот обратная связь:
Валерий, Ваша стукалка (та, которая жёлтая) спасает сезон!
А теперь к делу сегодняшнему. Вчера рыбак на своей любимой мормышке ручной работы сломал крючок. Что один человек сделал, то другой человек завсегда сломать может!
И сильно расстроился. Мол эта мормышка раз в пять (по отношению к крючкам) у него лучше ловит. Вроде бы кто-то из Украины эти мормышки привёз.

Замечу, что лично я не думаю, что так есть на самом деле. Но горю рыбака помочь я взялся. Поверил, что в Эстонии такое создать тоже можно. Создал для пробы 3 штуки.

Скрупулёзно массу мормышки сработал с точностью до сотых долей грамма. И размер до десятых долей миллиметра. Что, на мой взгляд, совершенно не важно. Но помню заклинание: Украина-Эстония…
Из забавного (почему я начал с жёлтой стукалки):
Потому, что по технологии изготовления оба эти изделия аналогичные. Только по размерам разница в 10 раз, а по массе в 200 раз. И без шариков внутри малая мормышка. Потому, … что не оказалось под рукой таких мелких металлических 4-х шариков (шутка)…

Крючки выбрал для крупной проходной плотвы, вимбу они тоже зацепят. И те, которым я верю. Они не сломаются при экстримальных нагрузках, как на оригинале, а разогнутся.
OWNER Penny hook 12, OWNER Pin hook 12, OWNER Pint hook 12. Для мелкой наживки можно было установить крючки и № 14 этих моделей. Но тогда и корпус пришлось бы делать меньше. Или купить иные крючки, но применил то, что было в наличии.
НХНЧ
30.04.2026 в 08:17#50932Главная › Форумы › ВСЁ ДЛЯ РЫБАЛКИ › ЛЕТНИЕ РЫБОЛОВНЫЕ СНАСТИ › Примнка на щуку от «Lure -X» › Ответ в теме: Примнка на щуку от «Lure -X»

borodaУчастникПриветствую всех.
Vladimir, если вопрос по щуке на фото, то я ещё пошутил тогда.
Мол, Максим, твоя щука в подсаке за бортом лодки весила 4 кг, а в пакете «похудела» до 3,5 кг….
Это такой не совсем мелкий щупак у неё в глотке сидел. И эта глотка была им забита. Т.е. новая добыча ну никак не смогла бы сразу попасть жадной щуке в пузо…
Жадность фраера сгубила, как говорят в определённых кругах.
НХНЧ.
п.с. у сына с другом прошлой весной на одну блесну было поймано две щука. Трёшка схватила килошку и не отпускала даже тогда, когда оказалась в подсаке.
28.04.2026 в 09:51#50905Главная › Форумы › ВСЁ ДЛЯ РЫБАЛКИ › ЛЕТНИЕ РЫБОЛОВНЫЕ СНАСТИ › Примнка на щуку от «Lure -X» › Ответ в теме: Примнка на щуку от «Lure -X»

borodaУчастникИх есть у меня.
Спасибо, Андрей, рыбка ловится!
28.04.2026 в 09:49#50904Главная › Форумы › Вести с рыбалок › Рыбалка в Эстонии : Реки, озера, заливы и прочее. › Реки: › Пярну/ Pärnu jõgi › Ответ в теме: Пярну/ Pärnu jõgi

borodaУчастникПривет.
Ко всему сказанному добавлю, что я активно использую бланк удилища. И это относится не только к фидеру, но и (в основном) к маховой удочке, т.к. там нет фрикционного тормоза. Да и к спиннингу тоже. Этот способ вываживания рыбы называется «ВЫКАЧИВАНИЕ».
При вываживании рыбы я всегда высоко (максимально вертикально) поднимаю бланк любой удочки. И тогда при очередном рывке рыбы я бланком удочки сопровождаю её движение.
Не даю порвать леску или сорваться с крючка. Т.е. бланк работает как фрикционный тормоз. Порой и фрикцион использовать не понадобится. Это если рыба не очень крупная и резвая. И вы уверены в прочности снасти в данном случае. Здесь и сейчас.
Немного утрирую, но порой можно наблюдать такие характерные ошибки начинающих фидерменов.
На берегу реки метрах в 5-10-ти от берега «за завалинке» сидит рыбак. А на берегу заброшено 2- 3 фидера и растояние между ними 2-3 метра. На фидерах колокольчики (ну какже без этого!). Сами фидеры короткие 3 — 3,3 м и тест удилищ явно завышен для данной ситуации. Кормушки 100 гр и более, плюс плотно забитая «пластелинообразная» прикормка. А более лёгкие кормушки тащатся (заметьте, не «катятся») по дну реки. Как говорит рыбак. Потому, что леска стоит примерно 0,3 мм или шнур 0,22 мм.
И это рыбак называет ловлей на фидер. И эти снасти стоят в воде в ожидании поклёвки. Забывает рыбак, что слово «фидер» произошло от английского «to feed» — кормить.
И вот дождался рыбак. Поклёвка!
И он с пригорка (с выпученными глазами) бежит, что есть мочи, к фидеру. Хватает его обеими руками и со всей дури подсекает. Широко/размашисть/сильно. И если в этот момент не оторвёт рыбе губу или голову или поводок 0,2 мм не лопнет, то бежить (с выпученными глазами) на пригорок.
Затем упирается в него (возникает слабина) и начинает бешенно «буром» крутить катушку. В режиме лебёдки получается. И, тоже забавно, бланк фидера направлен параллельно земле/воде. Т.е направлен в одну линию с леской/рыбой. И, а это произойдёт непременно, рыба (или что от неё осталось, т.е. губы или голова) упирается в ближнюю бровку и сходит. Или лопается любой поводок или происходит зацеп.
Я делаю всё наоборот. И поэтому не помню, когда был последний сход рыбы, а леска на рыбе не рвалась никогда. Вообще никогда. На данный сезон я за 3 раза поймал 60 вимб фидером, болонкой и махом. Никаких сходов и обрывов.


Всем добра и результативный поклёвок!
Никаких сходов и обрывов!
27.04.2026 в 17:16#50897Главная › Форумы › НАША КУРИЛКА › Флудилка › Кают-компания (Интересное, шутки, юмор и всё такое) › Ответ в теме: Кают-компания (Интересное, шутки, юмор и всё такое)

borodaУчастникПривет.
5. А куда сиганул Стивен?7. Чем Дитер Болен?
8. Из какого барака Обама?
9. Где пол Маккартни?
И главное!
6. В каком море купался Дима?
27.04.2026 в 16:27#50895Главная › Форумы › НАША КУРИЛКА › Флудилка › Кают-компания (Интересное, шутки, юмор и всё такое) › Ответ в теме: Кают-компания (Интересное, шутки, юмор и всё такое)

borodaУчастник4. С какого пирса прыгала Бритни?
27.04.2026 в 07:47#50885Главная › Форумы › Вести с рыбалок › Рыбалка в Эстонии : Реки, озера, заливы и прочее. › Водоём «X» а также обсуждаем за все водоемы › Про рыбалку обо всём… › Ответ в теме: Про рыбалку обо всём…

borodaУчастникПривет любителям русской словесности!
Я по утрам за чашечкой / кружечкой кофе порой вспоминаю «Чудное мгновенье» с А. С. Пушкиным на первом плане.

А стихи его, а это порядка двадцати, и сейчас наизусть помню. Это не ИИ и не вопрос к Гуглу. Это в душе!
Правда «Евгения Онегина» могу прочесть только частично…
В памяти оставил место для Лермонтова, Есенина, Блока, Грибоедова, Тютчева, Фета, Некрасова, Крылова, Доризо и Рубцова. Классная учительница русского языка у нас была в школе № 23 г. Таллина.
Спасибо, Валентина Алексеевна Бородина.
23.04.2026 в 10:05#50823Главная › Форумы › Вести с рыбалок › Рыбалка в Эстонии : Реки, озера, заливы и прочее. › Водоём «X» а также обсуждаем за все водоемы › Про рыбалку обо всём… › Ответ в теме: Про рыбалку обо всём…

borodaУчастникХватит белью заниматься,
Надо окуней ловить.
Он уже отнерестился
Значит…, так тому и быть.
Спиннинг звонкий, силиконка.
Леска тонкая стоит.
ЕСТЬ!
Поклёвка, сердце бьётся
Окунь на блесне сидит!!!
Вчера 22 апреля

Щучка тоже проскочила, а затем ещё одна…

Но ловить её не можно. Отпускать? Конечно ДА!!!

Окуня? … — другое дело! Ну а лучше сразу два!!!

На копчение набрали. На жарёху?… тоже ДА!

НХНЧ
23.04.2026 в 09:49#50822Главная › Форумы › Вести с рыбалок › Рыбалка в Эстонии : Реки, озера, заливы и прочее. › Водоём «X» а также обсуждаем за все водоемы › Про рыбалку обо всём… › Ответ в теме: Про рыбалку обо всём…

borodaУчастникПриветствую Вас, коллеги!
Фоткой садка с 20-ю вимбами сейчас никого не удивить. Это в том случае, если идёт так называемая «раздача», как было на р. Рею. Тогда пресловутую «норму» не ловил только ленивый или тот начинающий рыбак, который усердно прячет крючок в теле опарыша или на три донки устанавливает 3 коротких поводка, сверхплотно забивает кормушку кашей и называет всё это ловлей на фидер.
А если, на участке реки никак нельзя сказать, что здесь рыба лишь слегка разбавлена водой? Если вимба и плотва «берега не грызёт»? А «норму»… (дурацкое слово, как по-мне) выработать надобно! Что тогда? Что если проводка болонкой и смена наживки мало что дают? А очень редкие поклёвки (в час по чайной ложке) носят явно хаотичный характер и случаются в разных местах проводки поплавка?
А тогда надо то количество рыбы, что здесь есть, чем-то привлечь, «поставить на точку», раззадорить и удержать в месте ловли до выработки «нормы». Рыбу надо удивить! В прошлой жизни, при занятии рыбьим спортом, на своей зоне ловли я всегда ставил себе задачу «выжать всё возможное» из этого места, а не жаловать ся на отсутствие клёва.
Нам с напарником раз за разом это сделать удаётся. А в то время соседи с левой и правой стороны от нас сматывают удочки и телефонируют друзьям, что здесь рыбы нет.
Из забавного: знакомый поведал, что его друзья, получается так, что рыбачили не далеко от нас и все уже в 11 часов поехали домой. И не только они. Река опустела. И не потому, что «нормой закрылись», а потому, что рыба совсем не ловится. Но когда мой знакомы им сказал, что мол двое уже в этом районе «норму взяли» (это про нас), то в ответ услышал, что они (т.е.мы)…
3,14…3,14 …3,14..3,14…3,14 …3,14 — м.
И если удастся рыбу «удивить и поставить на точку», создать конкуренцию, а это я называю «эффект голубинной стаи», то я непременно применяю маховое удилище. Потому, что поклёвки следуют исключительно на пятне прикормки (а про мой рецепт прикормки и технику прикармливания я писал неоднократно) размером 2 х 4 м. Я специально, уже в который раз, убедился в этом. А именно, болонкой пытался получить поклёвку вне зоны 2 х 4 м — ноль. В то время, как напарник на этом пятне прикормки с завидным постоянством рыбку полавливал. И я это проделывал не один раз.
Мах для меня — лекарство против стресса. Здесь, как в автомате Калашникова модернизированном, ничего лишнего. Только детско-юношеский востор при поклёвки и вываживании. Ведь здесь сердце рыбака посредством тонкого карбонового прутика и прозрачной нити соединяется с вечностью. И губы мои шепчут:
— остановись, мгновение, ты прекрасно!
https://rybolov.ee/forum/index.php?topic=14771.0
Это было позавчера 21 апреля.

В прилове десяток крупных плоток.

продолжение следует
19.04.2026 в 09:26#50783Главная › Форумы › Вести с рыбалок › Рыбалка в Эстонии : Реки, озера, заливы и прочее. › Реки: › Вигала / Vigala jõgi › Ответ в теме: Вигала / Vigala jõgi

borodaУчастникПривет.
Мы же с напарником поплавки болонок купали. Но когда рыба встала на прикормленную «точку», то можно было и махом порыбачить. Поклёвки наблюдались исключительно на площади 2 х 4 м. До начала работы прикормки немного клевало и на «краю географии» в самом конце проводки. И на правом берегу и на левом.
Особо крупных не было. Самая мордатая вимба потянула на 700 гр.

Но и маломерок тоже не было. Вимба средняя, плотва крупная с икрой и средняя.

Ловили тоже далеко не все, как писал Альберт. Это очень-очень мягко сказано. Т.е. это я к тому, что если кто-то думает, что там «попёрло» и надо срочно ехать на эту раздачу, то это далеко не так.
НХНЧ
17.04.2026 в 10:02#50752Главная › Форумы › НАША КУРИЛКА › Уголок повара › Вяленая рыба. › Ответ в теме: Вяленая рыба.

borodaУчастникVladimir, Максим прав.
Но если по-существу вопроса, то с сушкой вымбы действительно всё не просто.
Как солить я писал выше. И это главное! Но и у меня далее идеально получается не каждый раз. В том году все 80 шт (за 4 рыбалки) получились отлично и я два раза слышал высказывание тех, кого угощал:
— такой вкусной рыбы мы никогда не ели!То вимба получается слишком солёсная, а иногда некоторые особи имеют лёёёёгкий душок. Кстати, я знаю людей, кому это очень нравится.
Очень многое зависит от процесса соления (количество и качество соли и время соления и температурный режим). Особенно важна температура соления. И время отмачивания. Точные цифры указать сложно, (выше я писал) всё определяется импирическим путём. Очень важно место и температура сушки, вентиляция воздуха.

Для себя я решил так:— вимбу до 500 гр солю целиком, сушится долго, но можно добиться отличного результата. Можно высужить почти, как плотву, т.е. до твёрдого состояния. Поэтому для сышки я сиараюсь выбирать мелкую вимбу. На рыбалке крупняку я не радуюсь! (если не делаю котлеты).

— вымбу более 500 гр потрошу со спины, голова остаётся. Если при солении в рот рыбки и под жабры насыпатиь соли, то истина, что рыба портится с головы — не аксиома. Но здесь важно не переотмачить, тогда рыба даст душок. А если мало отмочите — то будет пересоленная. Вспомним имперический метод.
Опыт — сын ошибок трудных.
А.С. Пушкин.17.04.2026 в 09:37#50751Главная › Форумы › Вести с рыбалок › Рыбалка в Эстонии : Реки, озера, заливы и прочее. › Реки: › Казари / Kasari jõgi › Ответ в теме: Казари / Kasari jõgi

borodaУчастникПривет.
Пока Максим сочиняет продолжения я позволю себе продолжить тему про «было — не было» или НЕЛЬЗЯ сразу ВДРУГ верить гЁрлам в форме…
Извиняюсь, что влез и частично не про рыбацкий случай, но ситуация была ЕЩЁ ТА!!!
Вечерком возвращаюсь я домой с Дня рождения родной сестрички по бульвару Карли. Церьковь с левой стороны. Перекрёсток. Зелёный свет светофора. Качусь дальне не притормаживая со скоростью примерно около 40 км/час.
И тут… на всём скаку с правой сторны на меня (вернее на мою пассажирку-жену) летит что-то чёрное…

Удар был очень сильный, т.к. это «чёрное» не тормозило!
Действовал я быстро и, полагаю, что грамотно. Осмотрел испуганную жену — почти в порядке. Лёгкий ушиб правого плеча. Сам ощутил боль в правой голени, но не смертельно.
Машина не дымит, бензин не течёт. Кинулся к соседям. Там дедуля и бабуля молча сидят в шоке. Машина не дымит, бензин не льётся. Быстро к ним с вопросами о самочувствии — только испуг. Это вижу по внешним признакам, но не вполне верю и наблюдаю, осматриваю и предлагаю вызвать СКОРУЮ ПОМОЩ. Нет, несколько раз повторили они. Не надо.
После этого вежливо спрашиваю (доволен, что со всеми участниками аварии всё более-менее в порядке):
— как же получилось, что вы на красный ехали?
А дедуля:
— нет, я на ЗЕЛЁНЫЙ ехал!!!
Камеры в наличии и я вызвал полицию. Приехали быстро. Долго общались с диспетчером (гЁрлом в форме) на предмет того, что камера скажет, а она сказала:
— джип ехал на КРАСНЫЙ!!!!
У меня и у жены — стресс в квадрате, «крыша тихо едет…».
Составили протокол и я, как законопослушный гражданин (вернее не гражданин страны), а человек, который уважает Законы и их смотрителей, подписал Протокол. Где значится, что я ехал на КРАСНЫЙ.
Ждём эвакуатор. Но прилетели с мигалкой наши полицейские и сообщили, что гЁрл ошиблась, они сами посмотрели две камеры и там чётко видно, что Джип ехал на ЗЕЛЁНЫЙ.
Кто-то мне говорил, что не надо былдо подписывать такой Протокол, но я же верю людям в погонах.
ВТОРОЙ СЛУЧАЙ уже с рыбалкой связанный.
Рыбачил форель и был уверен, что всё делаю по-закону. Подходят две девушки, прямо, как у Максима.
Но тут вдруг к нам пожаловали две миловидные дамы. Мы бы с ними позаигрывали, но фрёилен были серьёзными и…..
…. и в форме. Тырли-мырли, Кули-мули, Аусвайс, плиииз! И калалуб»у для ловли в лодусекайтсе зоон тоже не забудьте предьявить! ))И составили Протокол нарушенияя Закона о Рыболовстве. Где я написал, что с гЁрлами не согласен категорически. Это меня та авария научила не слепо верить «погонам».
На другой день звонил мужчина в «погонах» и извинялся за своих двух девушек. Было приятно пообщаться с вежливым человеко.
ВЫВОД:
Парни, не верьте слепо девушкам!
14.04.2026 в 11:19#50713Главная › Форумы › Вести с рыбалок › Рыбалка за границей. Латвия, Финляндия, Норвегия, Швеция, Россия и другие страны: › Рыбалка в Финляндии › Где то в Финляндии › Ответ в теме: Где то в Финляндии

borodaУчастник
14.04.2026 в 11:19#50712Главная › Форумы › Вести с рыбалок › Рыбалка за границей. Латвия, Финляндия, Норвегия, Швеция, Россия и другие страны: › Рыбалка в Финляндии › Где то в Финляндии › Ответ в теме: Где то в Финляндии

borodaУчастникЭто улов с прошлого года за один день. Не считая щук.

Вслед за пасхальным яйцом последовали колбаски. Прямо на катере. Шикардос!!!

Сааамый мордатый судак.

Минимальный размер по судаку там 45 см.
И, по не проверенной информации, а это рассказал местный фин, не только размер судака вырос до 45 см, но и возраст для ловли рыбы без лицензии тоже с 65 вырос до 69 лет. На щуку по-прежнему нет никаких ограничений. Местный фин брал только судаков и окуней. За день поймал их 2 + 2 шт.
Это ещё один наш мерный судак.

Самая крупная щука была в районе 3 кг и «плёнку» своего фотика я на неё тратить не стал.
Второй день нам долго ловить рыбу не хотелось. Уж больно не активная она была. Оттого и сходы были, т.к. не сильно «охотничала», а более всего «футболила» наши приманки. А моему рыбацкому кредо: дождался поклёвки — реализуй и НИКАКИХ СХОДОВ!!! Это дело явно было не по нраву.
Мой напарник помимо того, что я писал выше, очень любит вяленую корюшку. И направились мы куда-то в Финляндию (честно не знаю этих названий) половить этих «огурчиков».
Эстонец за час в мутной воде словил 10 гр.

Зато украинцы знают, как надо ловить рыбку в мутной воде. За этот час «они наловили» не 10 гр, а 10 кг финской рыбки!
МОЛОДЦЫ!
Сразу видно, что в этом деле они специалисты!!!

Всем добра и НХНЧ!
14.04.2026 в 10:58#50711Главная › Форумы › Вести с рыбалок › Рыбалка за границей. Латвия, Финляндия, Норвегия, Швеция, Россия и другие страны: › Рыбалка в Финляндии › Где то в Финляндии › Ответ в теме: Где то в Финляндии

borodaУчастникПриветствую откуда-то из Финляндии.
Напарник любит спиннинговать, любит свой оборудованный катер и любит щучью икру. А мне сложно отказаться от затеи составить ему компанию порыбачить в Финляндии с ночёвкой.
Из забавного:
в прошлом году мы ездили с ним на рыбалку одним днём и в Таллине я поставил таймер на ноль, а через 3,4 часа словил судака на 3,4 кг! Домой вернулись вечером этого же дня с приличным уловом судака и щуки.
А сейчас щука, окунь и судак активностью не отличались. Судак и окунь ещё с икрой, а щука отнерестилась процентов на 80. Т.е. из десятка щук только две были икряные.




И размер рыбок не вдохновлял на кулинарные шедевры. Но мало да по-малу на пропитание себе рыбы наловили.

Сами тоже разговелись.
10.04.2026 в 07:55#50674Главная › Форумы › Вести с рыбалок › Рыбалка по отдельным видам рыб в Эстонии. › Плотва. › Ответ в теме: Плотва.

borodaУчастникПривет плотвичникам.
Прокатились вчера на р. Казари. Проверяли наличие плотвы выше старого моста.Воды много, местами мутная. Знакомый с утра в канале у самого моста минут 40 рыбачил — ноль. Мы отправились выше — отдельные рыбки.
Прокатились до р. Ливи к «горелому мосту». Тоже воды много, рыбаков и рыбы совсем мало.Пытался осваивать боковой кивок. Не помогло. Мучились мы не долго, как говорил первый рыболовный блогер Рекс Хант:
— рыбу надо ловить там, где она есть!НХНЧ
09.04.2026 в 09:25#50669Главная › Форумы › ОБЩЕСТВЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ › Семинары, мастер-классы, ярмарки и прочее. › Статья «Весенняя вимба и плотва». › Ответ в теме: Статья «Весенняя вимба и плотва».

borodaУчастникvimbas, привет.
да, это Нормунд младший, он тоже участвовал в соревах, как и Нормунд старший.
Год 2015, 46 спортсменов из разных стран.
Год 2016, 56 спортсменов из разных стран.
И попал он в мой сектор. Не могу детей обижать, но … спорт есть спорт. Старшему (очень позитивному человеку и Чемпиону мира) тоже не повезло ни в 2015 году ни в 2016 — ом.
Всем добра и НХНЧ.
08.04.2026 в 14:05#50661Главная › Форумы › ОБЩЕСТВЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ › Семинары, мастер-классы, ярмарки и прочее. › Статья «Весенняя вимба и плотва». › Ответ в теме: Статья «Весенняя вимба и плотва».

borodaУчастникvimbas, а это на следующий год в Латвии тоже ТРИ ТАНКИСТА (несколько иной экипаж) из роты в 56 человек.

Вдогонку пару забавных эпизотов по вимбе.
Эти соревы проводились в Латвии на р. Вета 9-ого и 10-ого мая 2015 года. Мне как-то немного странно было, что при открытии соревнований никто про победу на фашизмом не вспомнил. Возможно 8-ого мая это как-то отмечалось в Латвии.
И вот сижу я 9-ого мая в секторе из 12-ти человек (а всего было 4 таких сектора) и …совсем дело у меня не клеется. Может быть потому, что на открытии соревнования про победу над коричневой чумой никто и не говорил….?
Потом позвонили дети Иван да Марья. Поздравили.Сын вспомнил, что его дед в мае был тоже за границей в городе Берлине. Но не рыбачил он там… А я тут сижу в мае и про победу в секторе даже не мечтаю…
И вот мистика какая-то. После этих звонков у меня понеслось!
Я победил. 1- ое место в этом секторе!!!
На второй день жребий закинул меня на совсем не перспективное по вимбе место. Пришлось мелочь ловить. И я понимаю, что моё вчерашнее 1-ое места не поможет мне влезть в призы… Свисток судьи оповестил, что до конца соревнования осталось всего 5 минут. Продолжаю тужиться. И вот за минуту до финиша (или менее того) поклёвка и:
ЕСТЬ!
На том конце прозрачной нити, соединяющей душу рыбака с вечностью, кто-то коротенькими таким толчками бросил моё сердце в сапоги!Поводок 0,08 мм, крючок № 18 (ловил-то мелочь), в наличии течение и секунды остались до финиша!!! И быстро тащить нельзя, но и медлить тоже нелья. Рыба в воде в зачёт не идёт. Точных часов под рукой нет!!!
Я победил!
Когда вытаскивал садок с рыбой для взвешивания судьи сказали:
— О,… у старого эстонца опять хорошо!
(почему «старого» я до сих пор не пойму , мне было всего 58 лет).В ответ я пропел по-Расторгуевски из песни «Луна и волк»:
— Да, стая, я старик, но думать не отвык. Я носом чую там, где льётся кровь…!!!А как-то дома на р. Пярну для прикола/теста я поставил крючок № 20 на леске 0,06 мм и вимбу не упустил.
Сейчас на оснастке для маха на вимбу я ставлю поводок 0,12 мм с крючком № 12. Такой тонкий поводок лишь для того, чтобы не перегружать маховое удилище или коннектор на вершинке.
А такой мелкий крючок использую при насадке мотыля и пинки. Ведь диаметр проволоки на этих крючках OWNER Ikura и Penny hook всего 0,37 — 0,41 мм.
На болонке у меня поводок 0,14 мм с крючком № 12 — 10 в зависимости от насадки. На фидер поводок 0,16 мм с крючками № 12-10-8 в зависимости от насадки.Реализация при вываживании стремится к 100%. Сходов/обрывов поводка на вимбе аналогично.
НХНЧ
08.04.2026 в 08:56#50658Главная › Форумы › ОБЩЕСТВЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ › Семинары, мастер-классы, ярмарки и прочее. › Статья «Весенняя вимба и плотва». › Ответ в теме: Статья «Весенняя вимба и плотва».

borodaУчастникПривет, я даже помню время, когда эти личинки (в моём кругу их называли личинкой репейника) закончились.
Потому, что в 2015 году Нормунд Грабовскис организовывал соревнование под названием BALTIC SENSAS. И оно проходило на р. Вента в Латвии.
А в реке водилась ВИМБА!!!
Ну вы догадались, дорогие друзья, что я перерыл всё Ласнамяе и т.п. места былого их обитания. Оооооо, как мне нужны были эти личинки!!!
Тем более, что буквально в прошлом году кто-то у велотрека на реке Пириты ими вимбу ловит. Ясное дело, что весьма успешно. Я перекопал новые делянки и уже по старым раскопкам прошёлся. Ведь было так, что не сразу их найдёшь и повторное копание нет-нет да и давало результат.
Целый вечер (спина в мыле) — НОЛЬ ЛИЧИНОК.
Но ведь совсем недавно их копали!!! Это был финал по личинкам. Это был год 2015.
Поехал на соревы без них…
НХНЧ
06.04.2026 в 20:48#50651Главная › Форумы › ОБЩЕСТВЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ › Семинары, мастер-классы, ярмарки и прочее. › Статья «Весенняя вимба и плотва». › Ответ в теме: Статья «Весенняя вимба и плотва».

borodaУчастник





Удачи на водоёмах!
04.04.2026 в 19:04#50639Главная › Форумы › Вести с рыбалок › Рыбалка в Эстонии : Реки, озера, заливы и прочее. › Озера, водохранилища, карьеры и пруды : › Раку карьер / Raku järv › Ответ в теме: Раку карьер / Raku järv

borodaУчастникПривет спиннингистам!
Вот сколько не хожу по утрам в своём мустамяевским лесу, так всё без толку. А ежели со спиннингом походить по карьеру Мяннику или Раку, то на каждый 1 километр береговой линии можно (если сильно повезёт) наткнуться на голодного окушарика.

Тощий и злобный самец так заглотил 6,5 см силиконку, что мне пальцами до крючка было не дотянуться. Где-то в глотке она сидела! На фото видно, что из рта только леска выглядывает. У икряных самочек аппетит был гораздо слабее.

Вот если бы ещё Нептун не так сильно взбаламутил воду… Может быть и клёв был бы получше. Хотя бы 2 поклёвки на 1 километр… Да и боковой сильный ветер был совсем некстати!

УРА-А-А-А!!!
Сезон спиннинга открыт!!!
НХНЧ
03.04.2026 в 08:46#50605Главная › Форумы › Вести с рыбалок › Рыбалка в Эстонии : Реки, озера, заливы и прочее. › Реки: › Тууди / Tuudi jōgi › Ответ в теме: Тууди / Tuudi jōgi

borodaУчастник
Привет,
весна медленно, но уверенно набирает обороты. И начала просыпаться всякая Божья тварь (только рыба толком этого ещё не понимает).
И вот такие насекомые пару раз нас атаковали. Одного я словил и на мормышку (ради прикола) и подсадил.
С другом решили, что это подёнка, которую рыба обожает. Но, конечно, я в этом не уверен.

п.с. Андрей, как ты любишь шутить, на «легушачью лапку» мы не ловили. Пару лягушек тоже проснулись. Я видел.
02.04.2026 в 20:10#50592Главная › Форумы › Вести с рыбалок › Рыбалка в Эстонии : Реки, озера, заливы и прочее. › Реки: › Тууди / Tuudi jōgi › Ответ в теме: Тууди / Tuudi jōgi

borodaУчастникДокладываю, как и обещал.
Знакомый в заповеднике сегодня на Тууди с 8 до 12 часов словил десяток плотвы и … уехал домой.
А двое знакомые моих знакомых до обеда на двоих набрали кил 7.
Я же изгалялся с насадкой по притокам Казари.

Смех-смехом, но только на это единственный вимбасик и позарился….

Некоторая плотва пыталась ростом дотянуться до этой вимбочки. Малость не хватило.

Она где-то под другими 15-ю рыбками в ведре закопалась.

Рановато ещё. Холодно.
Всем НХНЧ на выходных.
02.04.2026 в 08:39#50583Главная › Форумы › Вести с рыбалок › Рыбалка в Эстонии : Реки, озера, заливы и прочее. › Реки: › Тууди / Tuudi jōgi › Ответ в теме: Тууди / Tuudi jōgi

borodaУчастникПривет, Максим,
я 47 лет налоги государству платил и пенсия у меня достаточная. Чужую тару собирать на сдачу «западло», как говорят в определённых кругах. Да и убирать за засранцами тоже … не приятно, но делаю это. Пусть и брезгливо мне.
По существу.
Знакомый сегодня едет на эту речку, будет инфа, сообщу.
Сам сейчас отбываю в ином направлении. Открывать места пока не обетованные. Там точно убирать гадость за быдлом не придётся.
НХНЧ.
31.03.2026 в 10:29#50555Главная › Форумы › Вести с рыбалок › Рыбалка в Эстонии : Реки, озера, заливы и прочее. › Реки: › Тууди / Tuudi jōgi › Ответ в теме: Тууди / Tuudi jōgi

borodaУчастникВчера на реке холодина.
И ожидаемо до обеда рыбка не активничала. Очухалась она немного позднее. Я так вообще попал на место «не клёвое». За всё время рыбалки не нашёл я плотвинной «точки или тропы». Менял удочки, глубины, мормышки и крючки, наживки. Как-то выцыганивал рыбку в разных местах и хуже, чем у напарника и некоторых других рыбаков.
Течка под поплавок 4 гр, а можно было и 3 гр ставить, но у меня их с собой не было. Глудина за 2 м, рыбка солидная. Я наковырял 10 кг.

Кому-то ну никак не возможно отнести эти 20 гр до мусорки. Ведь она очень далеко. Порядка 600 м.

А я сдюжил.

НХНЧ,
31.03.2026 в 10:15#50553Главная › Форумы › Вести с рыбалок › Рыбалка в Эстонии : Реки, озера, заливы и прочее. › Реки: › Рейу / Reiu jōgi › Ответ в теме: Рейу / Reiu jōgi

borodaУчастникПривет.
Мы со товарищи тоже там на днях побывали. Нороду много, но каким-то образом место на правом берегу реки для нас 4-х рыбаков рядышком мы нашли. Ясное дело, что оно было «по остаточному принципу».

Рыбка отозвалась сразу. Все фидермены на опыте, как говорится. Но ловили, как всегда (если нет раздачи) не все. Отлично работала моя фирменная прикормка!
Не сильно жарко было утром. Какое-то время ловил в перчатках. Зубы у меня ни разу не потели!

Воды мало и течка всего под 30 гр фидерной кормушки. Это на шнуре 0,12 мм. Полагаю, что можно было поставить и меньше. Просто у меня их с собой не было.
Один знакомый рыбак попросил поделиться своим фидерным монтажом и т.п. Набросал ему эскизик. Прикладываю его и здесь. Может быть кому-то пригодится. Т.к. реализация поклёвок весьма высокая и никаких сходов и обрывов. Лично у меня все цифры в размерах минимальные. Т.е. шнур 0,12 мм, крючки номер 12 — 8, поводок 0,16 мм.

Часто дербанила плотва и поэтому я изрёк:
— Парни, ловить плотву на донки (пусть и английские) — это бандитизм! Переходим на болонки? Ведь мы стояли в ряд могли себе это позволить.
И поплавок 5 гр очень медленно полз по середине реки. И поклёвки вимбы и плотвы не заставили себя долго ждать!

Врядли кто-то усомнится, что плотву и вимбу приятнее ловить удочкой, а не донкой. И это при всей моей любюви к фидерной снасти!
80 шт на 4-х нарыбачили, плотвы тоже так, в прилове карась под кг и подлещик солидный.
Всем добра и НХНЧ!.
27.03.2026 в 10:21#50510Главная › Форумы › НАША КУРИЛКА › Флудилка › Кают-компания (Интересное, шутки, юмор и всё такое) › Ответ в теме: Кают-компания (Интересное, шутки, юмор и всё такое)

borodaУчастникПривет, юмористы.
Valentin, а Вы уверены, что учительница знала кто такой полковник Сандерс? Если она и поняла намёк мальчика, то директор мог не занать этого человека.
Я вот не знал. И улыбнулся лишь тогда, когда мне Googl прояснил суть этой шутки.
Спасибо за смешинки. Они помогают утром проснуться и в дальнейшем настроить свои мысли на рыбалку!
НХНЧ
25.03.2026 в 21:29#50500Главная › Форумы › ВСЁ ДЛЯ РЫБАЛКИ › ЛЕТНИЕ РЫБОЛОВНЫЕ СНАСТИ › Самоделки для летней рыбалки. › Ответ в теме: Самоделки для летней рыбалки.

borodaУчастникПривет, коллеги.
Опять весна, опять надо мормышки делать. А два десятка зимних блёсен, которые по итогам прошлого сезона я обещал рыбакам сделать ?… они подождут.
А пока дело за мормышками.

Это мормышки для ловли плотвы. Или, так правильнее сказать, мормышки под пинку/опарыша и мотыля. С левой стороны — на крючках с колечком.
А с правой — на крючках с лопаткой на поводковой леске. В этом случае выбор крючков гораздо больше.

Мормышки под объёмную насадку — креветку, червя, опарыша. Для ловли вимбы, язя и крупной плотвы.

Копус мормышки монтирую таким образом, чтобы центр тяжести и центр поверхности корпуса находились ниже цевья крючка на другой стороне от его загиба. Тогда в воде мормышка плывёт строго крючком вверх, и при поклёвке жало втыкается в нёбо или губу рыбки.
Эффективность/реализация поклёвок у меня стремится к 100%. Подсаком для ловли вимбы пользуюсь только при сложных береговых условиях (бровка далеко или наличие травы/камыша).
Вспоминается рассказ О. Генри, где благородный жулик Джефф Питерс каждый доллар в руке у другого воспринимал как личное оскорбление. Вот и я каждый сход рыбы воспринимаю как личное оскорбление.
Но поскольку я делаю всё, чтобы этого не случилось (и при изготовлении мормышек тоже), то и обижаться мне не на кого!
Если у кого-то будут вопросы, то отвечу с удовольствием и поясню технологию изготовления таких пластиковых мормышек. В этой теме в прошлом году тоже что-то пояснялось. Можно посмотреть.
Всем добра и НХНЧ!
24.03.2026 в 08:53#50480Главная › Форумы › НАША КУРИЛКА › Флудилка › Соболезнования › Ответ в теме: Соболезнования

borodaУчастникСоболезную.
Мы теперь уходим понемногу. Давайте при жизни ценить и уважать друг друга.
22.03.2026 в 22:02#50461Главная › Форумы › НАША КУРИЛКА › Уголок повара › Вяленая рыба. › Ответ в теме: Вяленая рыба.

borodaУчастникПривет любителям вяленой рыба и … пива!
С другом закрыли ледниковый период подлещиками. По 15 шт на брата словили. Мелких, а это менее 150 гр отпускали, они и для сушки маловаты будут. Высохнут — сухие листики получатся…. Средний вес 30-ти штук подлещиков у нас составил 300 гр.
Я в городской квартире как-то научился рыбу вялить. Благо на 9-том этаже на балконе есть козырёк (он от дождя защищает), солнца почти нет здесь. Да ещё и лоджия в наличии. Поэтому друг этот достаточно хлопотный процесс мне и поручил.
На балконе неделю.

Сейчас на лоджию перевесил.

Всем известны основные правила засолки и сушки. Лично я вялю только весеннюю проходную рыбу, которая ещё не отнерестилась. Она икряная, жирная и вкусная, да и мух ещё нет, как правило.
Мои основные правила и технология этого процесса:
— до окончания рыбалки рыбу храню в садке и домой она добирается максимально свежей. По понятным причинам нельзя хранить пойманную рыбу в ведре или в целофановом пакете в тёплую погоду. Да ещё и, не дай Бог, на солнце. Пока, а погода в период ловли весенней рыбы бывает тёплая, рыба в багажнике машины до дома доберётся и полежит дома до утра… Когда будет время её посолить… беда с рыбой случится…
— какой бы я не был уставший после рыбалки, но рыбу я солю сразу по приходу домой. Т.е. она ещё пару часов назад плавала, а теперь уже засолена. И это правильно!
— солю в пластиковом ведре, нельзя использовать алюминиевую тару или тару из металла, склонного к коррозии.
— чистую рыбу слоями в одну рыбку выкладываю в тару, дно и каждый слой пересыпаю крупной солью. Примерно 2 кг на 10 кг рыбы весом до 300 гр. Т.е. соль толстым слоем полность покрывает рыбу. Если рыба более 300 гр примерно, то щепотку соли отправляю в поджаберные крышки и в ротик. Накрываю слой рыбы крышкой максимального размера. Чтобы вся рыба была этой крышкой накрыта. Сверху укладываю гнёт. В упрощённом варианте это литровая банка с водой. Или аналогичное ведро с водой, оно одновременно является и крышкой.
— рыбу крупнее 600 гр разрезаю со спины, во все отверстия сыплю соль и количество соли увеличиваю в 2 раза. Рыбы визуально вообще не видно, всё в слое соли. Гнёт устанавливаю максимальный по весу. Например, аналогичное ведро, где воды налито до его середины.
— очень важен температурный режим засолки. Желательно солить рыбу при температуре 10-ь и не выше 15-ти градусов С. Мелкую рыбу солю 3-е суток, а крупную в 2 раза больше.
— отмачиваю рыбу по правилу: 3-е суток в тузлуке — 3 часа в воде. Крупную отмачиваю 4 — 5 часов. Время отмачивания также зависит от времени и температуры соления рыбы. Угадать точно достаточно сложно. Рыба может быть или слишком солёной или может появиться лёгкий «не прияный» запах. Меняю холодную воду каждый час. После этого буквально каждую рыбку аккуратно промываю под проточной водой. Тогда готовый продукт будет иметь приличный товарный вид.
— вода стекает с рыба и уже без избыточной воды рыбу раскладываю на газеты/бумагу и т.п. Стараюсь таким образом рыбу максимально просушить ещё до вывешивания. Поэтому когда я рыбу вывешиваю для сушки с неё вода и т.п. влага уже не стекает на пол и даже не капает. Да, всё это хлопотно, но оно того стоит. Если что-то делать, то надо делать это хорошо!
— я вывешиваю среднюю рыбу по 2-е штуки, прокалывая проволокой за глаза. Проволока в пластиковой оплётке. Крупную рыбу — по 1-ной штуке. Кто-то вешает рыбу головой вниз, мол желчь и т.п. тогда стекает в голову. Я всегда вешаю головой в верх. Тогда жирок и мышечный сок равномерно распределяется по всей рыбе, она вся жирненькая и вкусная.
— ну а дальше теория всем понятна, вялить рыбу надо в относительно прохладном (не под солнцем) проветриваемом помещении.
— рыбы, как правило, достаточно много и она самая вкусная (и с оходки!), конечно, сразу по готовности. Угощаю тех, для кого рыбалка — это не образ жизни. Храню в холодильнике. Это на ограниченное время пользования. Для длительного хранения упаковываю с помощью вакуумного упаковщика и храню в морозильной камере.
Всем добра.
21.03.2026 в 14:45#50445Главная › Форумы › ОБЩЕСТВЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ › Семинары, мастер-классы, ярмарки и прочее. › Статья «Плотва пошла!» › Ответ в теме: Статья «Плотва пошла!»

borodaУчастникСейчас я делаю пластиковые мормышки для ловли плотвы и вимбы. Крючки подбираю максимально подходящие и качественные. Количество сходов рыбы стремится к нулю.

21.03.2026 в 10:34#50443Главная › Форумы › ОБЩЕСТВЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ › Семинары, мастер-классы, ярмарки и прочее. › Статья «Плотва пошла!» › Ответ в теме: Статья «Плотва пошла!»

borodaУчастникТЕХНИКА ЛОВЛИ
Манипуляции с наживкой при ловле рыбы в стоячей воде ограничены, но и здесь я умудряюсь при необходимости, осуществлять некоторое движение наживки. Это порой эффективно.
На течении – другое дело, здесь с помощью болонского, а на малых реках и махового удилища можно и нужно подать наживку так, чтобы рыба не смогла отказаться от сделанного ей предложения! А что ей сегодня по вкусу мы никогда не знаем, поэтому необходимо осуществить ряд проводок для того, чтобы определить стоянку рыбы и понять её «настроение» на данный момент. А это «настроение» в течении дня или даже часа может неоднократно меняться.
Проводка может быть просто монотонной, а может быть и с периодической задержкой поплавка – наиболее применяемая и эффективная. В момент задержки наживка с подпаском приподнимается над дном, а затем опять касается дна. Проводка с жёсткой остановкой в середине пути оснастки и в самом конце также даёт отличный результат. Здесь я несколько увеличиваю глубину погружения оснастки. Если течение незначительное, то мой любимый технический приём – проводка против течения. В этом и предыдущем случае необходимо оптимально установить поплавок с превышением глубины в месте проводки. При ловле на течении с лодки очень удобно пользоваться инерционной катушкой.
Погожим весенним днём самое время приучать детей к волшебному миру рыбалки. Половить эту замечательную рыбку – одно удовольствие не только для взрослых! Точите крючки, джентльмены, скоро мы услышим:
— Плотва пошла!
21.03.2026 в 10:32#50441Главная › Форумы › ОБЩЕСТВЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ › Семинары, мастер-классы, ярмарки и прочее. › Статья «Плотва пошла!» › Ответ в теме: Статья «Плотва пошла!»

borodaУчастник
Моя прикормка для ловли плотвы всегда в принципе одинакова:
Salmo Särg – 3 кг, жидкий или сухой аттрактант на основе ванили.
Желательно в замешанную прикормку добавить живые компоненты это пинка. Не сложно приготовить прикормку и самому. Вот достаточно простой рецепт универсальной и эффективной прикормки для ловли плотвы:
— сухари панировочные: 1 кг;
— кама: 0,5 кг;
— пшённая каша: 0,5 кг.
Прикормку для достаточно сильного речного течения я приготавливаю несколько переувлажнённой и клейкой для того, чтобы она вся без потерь дошла до дна, а затем под воздействием течения, медленно стелилась по дну реки, заполняя неровности в непосредственной близости от места ловли.
Но вместе с тем прикормка не должна быть слишком липкой. Толку от лежащего на дне такого куска «пластилина» — ноль!
В качестве рыхлителя и для того, чтобы шар прикормки стал тяжелее можно добавить землю из кротовин, протерев её через рыболовное сито. Землю в прикормку следует добавлять в конце её приготовления. При этом надо учесть, что земля несколько высушит Вашу прикормку. Доля земли в прикормке может быть весьма значительной. Для создания повышенной клейкости прикормке можно добавить специальный клей или размолотый в кофемолке геркулес. Добиться этого эффекта можно, добавив немного воды и сильнее сжимая шары прикормки.
Если плотно слепленный шар прикормки растереть между ладонями, то он должен быстро и полностью рассыпаться. Лёгкая и малоувлажнённая прикормка будет разбиваться о поверхность воды, что совершенно не входит в наши планы при прикармливании плотвы на течении.
На слабом течении шары прикормки подаю таким образом, чтобы при падении на дно они частично разрушались или начинали бы рассыпаться в течении 5-15 минут. Шары прикормки на стоячем водоёме при значительной глубине должны работать на подобие прикормке на слабом течении.
На семинаре по прикормке в ёмкости с водой я опускал шары прикормки разной степени сжатости. И было видно, что один шар начал распадаться и пылить через 5 минут, второй через 15, а третий через 30 минут. Таким образом можно удерживать рыбу на точке ловли , не подкидывая постоянно прикормку, весьма значительное время!

Необходимо постоянно следить за тем, как рыба отзывается на докорм и действовать соответственно. Например, если рыба активна и на докорм реагирует положительно, то и темп докорма должен быть высоким. И наоборот.
Замечу, что в ряде случаев, например, на р. Эмайыги прикормка может привлечь краснопёрку. На иных реках на прикормку может «встать» местная мелкая плотва или уклейка. И Вам решать, надо ли это?
.
21.03.2026 в 09:00#50438Главная › Форумы › Вести с рыбалок › Рыбалка по отдельным видам рыб в Эстонии. › Плотва. › Ответ в теме: Плотва.

borodaУчастник20. 03. 2026 р. Пирита.
Друг, а он ловец плотвы высшей категории со стажем рыбалок по местным рекам порядка 60 лет, вчера с болонкой прошёлся от «Моники» до второго моста. Вода чистая и в норме. Рыбы нет. В одном месте мужики ловили уклейку не крупную и не много.
Всё.
20.03.2026 в 23:03#50435Главная › Форумы › Вести с рыбалок › Рыбалка по отдельным видам рыб в Эстонии. › Плотва. › Ответ в теме: Плотва.

borodaУчастник
УРАААА-А-А-А!!!
Первая рыбка в сезоне поймана и я могу сменить на своей аватарке зимнюю форму одежны на летнюю!!!
А затем и втоая-я-я-я-я-!!! 270 гр.

Напарник тоже обрыбился.

Это же надо. Проехать сотни вёрст и радоваться трём рыбкам!
Больные люди и никуда от этого весеннего обострения не деться!п.с. правда, мы и не стремимся от этого избавиться.
Всем НХНЧ!20.03.2026 в 22:55#50434Главная › Форумы › Вести с рыбалок › Рыбалка по отдельным видам рыб в Эстонии. › Плотва. › Ответ в теме: Плотва.

borodaУчастникГод 2009.



Воды тоже много на р. Велисе, но не чрезмерно. И достаточно чистая она. Половили фидером.
В этом месте мы проводили поплавочные соревнования.

А сейчас фидер молчал.

р. Вигала.
Тоже, естественно, сегодня. Воды много, но не чрезмерно. Даже поплавком 5 гр удавалось нормально осуществить проводку. Вода в меру чистая. Изредка несёт тростник и т.п.
20.03.2026 в 22:32#50433Главная › Форумы › Вести с рыбалок › Рыбалка по отдельным видам рыб в Эстонии. › Плотва. › Ответ в теме: Плотва.

borodaУчастникМОЛОДОСТЬ И РЕЗВОСТЬ или ОПЫТ И ПРАГМАТИЗМ
или
ВЕСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ
У некоторых душевно большых людей после окончания зимы наблюдается весенее обострение в виде бреда, галлюцинаций и гиперактивности. К ним в какой-то мере можно отнести и рыбаков. Меня и моего напарника, по крайней мере…
Бредим мы большими уловами и они нам мерещатся и проявляем мы весной эту самую гиперактивность. Тем более те, кто за всю зиму и поклёвки не видел. Я-то видел эти поклёвки и недавно на к. Раку. Но…всё едино…. обострение в наличии! Пусть я и отговаривал напрарника от этой ранней затеи.
Коллега ровно в два раза моложе меня и верит, что судьба ласкает молодых и рьяных. И даже готов был рвануть на р. Туди один. Но я со своим опытом и прагматизмом легко поддался на это приглашение. Однако шуточный спор о резвости и прагматизме у нас присутствовал. Пока добирались до реки.
Сегодня числа 20-ого, месяца марта, года 2026 — ого от Рождества Христова. р. Туди. Запорведник.



Лёд, вода — кофе с молоком. Рыбы нет. И людей тоже.
р. Казари, заповедник. Клоостри. Мост.


Воды много, но не чрезмерно, льда и снега нет. Нет и рыбы и рыбаков. И, кстати, у нового мосте через р. Казари воды тоже достаточно много, но я видел и поболее. Вода в реке достаточно чистая. Течка позволяет и порыбачить фидером и поплавком.
р. Велисе. Румба. Алея. Место былой «боевой слввы». Там мы соревы проволили.
13.03.2026 в 22:53#50399Главная › Форумы › Вести с рыбалок › Рыбалка в Эстонии : Реки, озера, заливы и прочее. › Озера, водохранилища, карьеры и пруды : › Раку карьер / Raku järv › Ответ в теме: Раку карьер / Raku järv

borodaУчастникДальше — больше!


Не буду оригинальничать, а буду делать фото сессию, как все рыбаки. Т.е. самую крупную рыбу выложу на верх…

Но цифры озвучу. Всего я словил штук 60 подлещиков. Домой доехало 3 десятка. А на самых мордатых АЦП (аналого-цифровой преобразователь того самого «мерила рыбацкого тщеславия») показывала цифры: 400-600-700 и 800 гр с гаком.
Всё, дорогие друзья, сезон зимней рыбалки закрыт. И немного грустно от этого, ведь:
весна, лето и осень — досадное недоразумение между последним и первым льдом. Буром клянусь. Век лунки не видать»
(ладно, шучу я так плоско в пятницу по вечерам, надеюсь, что все это понимают…)
Ждём весенней рыбалки, точим крючки, вяжем поводки, перебираем приманки, готовим лодки и т.п. !
НХНЧ.
13.03.2026 в 22:39#50396Главная › Форумы › Вести с рыбалок › Рыбалка в Эстонии : Реки, озера, заливы и прочее. › Озера, водохранилища, карьеры и пруды : › Раку карьер / Raku järv › Ответ в теме: Раку карьер / Raku järv

borodaУчастникЗАКРЫТИЕ ЩУЧЬЕГО СЕЗОНА И ЛЕДНИКОВОГО ПЕРИОДА
мы с другом осуществляли здесь. Выход на лёд и сам лёд вполне нормальный, но заметить здесь надобно, что по сравнению с его толщиной в морозный период я сразу заметил, что лёд стал значительно тоньше. Всего порядка 23 см.Пусть и не рыхлый он пока, но мы сезон закрыли и никому не советую на этот лёд выходить.
Другу совсем не часто удаётся выезжать на рыбалку, а щучку словить и котлет посёрбать Саше очень хотелось! Пришлось мне просить Нептуна (а мы с ним на дружеской ноге) выполнить наше желание. И он не пожадничал! Спасибо!
На фото щучка выглядит не очень крупной, но «мерило рыбацкого тщеславия» остановилось на отметке 5,8 кг. Далее мы блеснили. Я купал свою новинку.

Серебро с фактурой под шагреневую кожу и с чешуйками под «леопарда». Жалко, чту щупак решил слопать естественный слиток сереба — плотвичку, а не кусочек этого природного металла…
Словили ещё два щучьих маломерка. Но вот что интересно, дорогие друзья, мой ПРАКТИК 8 этой зимой на этом карьере рыбу показывает крайне редко. Где она? Если верить лучу в 35 градусов, что диаметр пятна луча весьма значительный.

И лунок я делаю много и не засиживаюсь на месте более 50-ти махов удочкой. А это всего 3 минуты!
Но рыбы нет.Как это нет? А это что?!

Замечу, что этих ярких полос было и больше пока я фотик доставал. Ну, думаю, ЩАС!!!
А вот фиг вам…вернее фиг мне, а не куча окуней!!!
И что характерно, что эти полосы блесной интересуются, поднимаются за ней, сопровождают и … отходят, когда им надоедает созерцать свой лик в серебре. Известно, что коэффициент отражения серебра равен 97 %. А это самый высокий коэффициент среди металлов.Вот, думаю я, какой окунь пассивный нынче пошёл. Кошмарная жуткост какая-то!
И вдруг:
ЕСТЬ!
А на случай «пассивного» окуня у меня была одна мормышка. И понеслось!!!
11.03.2026 в 09:35#50365Главная › Форумы › Вести с рыбалок › Рыбалка в Эстонии : Реки, озера, заливы и прочее. › Озера, водохранилища, карьеры и пруды : › Мяннику карьер / Männiku järv › Ответ в теме: Мяннику карьер / Männiku järv

borodaУчастникПривет, коллеги!
Вечер провёл на карьера Валдеку, это всяко лучше, чем на диване у телека…
Выход на лёд и он сам вполне нормальный. На льду грели ящики 4 пенсионера. Не успел к ним подойти и поздороваться, как услышал про себя пару шуток и даже анекдот про воробья … На это способен только один рыбак в Эстонии.
Ну вы догадались, дорогие друзья, это был легендарный Лёха Таймень. Все они мало да помалу плющили рыбью мелочь: плотвички, окуньки и ерши. Да ещё и корки апельсиновые и кожура банановая на льду пестрили… И они пейзаж явно не украшали!Поджопничество — не наша тема, а на другой стороне карьера глубина была 11 м и рыбка присутствовала. Словил я до 18 часов штук 7 мелких плоток и 4 сковородочные рыбки (в моём понятии это порядка 100 гр и более).

Завтра с другом скатаемся куда-то (многолетним плодотворным творческим трудом заслужил я право ходить на рыбалку … через день…)! Чем и пользуюсь по мере желания и иных обстоятельств.
Живчики эти пригодятся.Возвращаясь к машине присел на «пенсионерских лунках» с глубинами 6 — 5 м. Не для того, чтобы половить (пару рыбочек поймал, однако), а убрать мусор.
Вот надо человеку прожить 70 лет с гаком и докатиться до того, что в твой адрес над лункой прозвучал русский мат!
Заметить здесь надобно, что рыба срывается у меня крайне редко, поводки никогда не рвутся и леска не путается, удочки не ломаютися. Поэтому и нет по жизни причины материться. Правильно я говорю?А вчера пришлось убирать за этим ……. и что-то пробурчать не хорошее!
Вот интересно мне. А дома у этих «рыбаков» тоже такой срачь? Или дома жена-чистюля и полный порядок, а на водоёме можно гадить!

Неужели трудно такой невесомый и компактный пакетик с собой забрать и утилизировать?! И видно, что он не случайно выпал из ящика или кармана, а плотно лежал между лунок.п.с. как-то возвращаемся с сыном с Чудской зимней рыбалки. Я прибираю вещи. И достаю из кармана его куртки пакетик, а в нём … ОКУРКИ!
На что ответил мой сынуля:
— Пап, я пепельницу забыл, не на лёд же хапцы бросать…
Я вообще-то никогда и ничего ему про чистоту на природе не толдычил.
Всем добра и НХНЧ.
- АвторСообщения
