boroda ответил(а) на тему Соболезнования в форуме Флудилка 3 месяца назад
Соболезную.
boroda ответил(а) на тему Вяленая рыба. в форуме Уголок повара 3 месяца назад
Привет любителям вяленой рыба и … пива!
С другом закрыли ледниковый период подлещиками. По 15 шт на брата словили. Мелких, а это менее 150 гр отпускали, они и для сушки маловаты будут. Высохнут — сухие листики получатся…. Средний вес 30-ти штук подлещиков у нас составил 300 гр.
Я в городской квартире как-то научился рыбу вялить. Благо на 9…[Читать далее]
boroda ответил(а) на тему Статья "Плотва пошла!" в форуме Семинары, мастер-классы, ярмарки и прочее. 3 месяца назад
Сейчас я делаю пластиковые мормышки для ловли плотвы и вимбы. Крючки подбираю максимально подходящие и качественные. Количество сходов рыбы стремится к нулю.


boroda ответил(а) на тему Статья "Плотва пошла!" в форуме Семинары, мастер-классы, ярмарки и прочее. 3 месяца назад
ТЕХНИКА ЛОВЛИ
Манипуляции с наживкой при ловле рыбы в стоячей воде ограничены, но и здесь я умудряюсь при необходимости, осуществлять некоторое движение наживки. Это порой эффективно.
На течении – другое дело, здесь с помощью болонского, а на малых реках и махового удилища можно и нужно подать наживку так, чтобы рыба не смогла отказаться от…[Читать далее]
boroda ответил(а) на тему Статья "Плотва пошла!" в форуме Семинары, мастер-классы, ярмарки и прочее. 3 месяца назад

Моя прикормка для ловли плотвы всегда в принципе одинакова:
Salmo Särg – 3 кг, жидкий или сухой аттрактант на основе ванили.
Желательно в замешанную прикормку добавить живые компоненты это пинка. Не сложно приготовить прикормку и самому. Вот достаточно простой рецепт универсальной и эффективной прикормки д…[Читать далее]
boroda создана тема Статья "Плотва пошла!" в форуме Семинары, мастер-классы, ярмарки и прочее. 3 месяца назад
В предверии весеннего хода плотвы решил опубликовать эту стаью. Написана она очень давно. Многое изменилось.
Но буду рад, если начинающие рыбаки найдут здесь для себя что-то полезное. А опытные плотвичники могут пройти мимо и заняться подготовкой к этой увлекательной весенней ловле наших «слитков серебра».

ПЛОТВА ПОШЛА!
boroda ответил(а) на тему Плотва. в форуме Рыбалка по отдельным видам рыб в Эстонии. 3 месяца назад
20. 03. 2026 р. Пирита.
Друг, а он ловец плотвы высшей категории со стажем рыбалок по местным рекам порядка 60 лет, вчера с болонкой прошёлся от «Моники» до второго моста. Вода чистая и в норме. Рыбы нет. В одном месте мужики ловили уклейку не крупную и не много.
Всё.
boroda ответил(а) на тему Плотва. в форуме Рыбалка по отдельным видам рыб в Эстонии. 3 месяца назад

УРАААА-А-А-А!!!
Первая рыбка в сезон поймана и я могу сменить на своей аватарке зимнюю форму одежны на летнюю!!!

А затем и втоая-я-я-я-я-!!!

Напарник тоже обрыбился.

Это же надо. Проехать сотни вёрст и радоваться трём рыбкам!
Больные люди и никуда от этого весеннего обострения не деться!
п.с. правда, мо и не стремим…[Читать далее]
boroda ответил(а) на тему Плотва. в форуме Рыбалка по отдельным видам рыб в Эстонии. 3 месяца назад
Год 2009.



Воды тоже много на р. Велисе, но не чрезмерно. И достаточно чистая она. Половили фидером.
В этом месте мы проводили поплавочные соревнования.

А сейчас фидер молчал.

р. Вигала.
Тоже, естественно, сегодня. Воды много, но не чрезмерно. Даже поплавком 5 гр удавалось нормально осуществить проводку. Вода в…[Читать далее]
boroda ответил(а) на тему Плотва. в форуме Рыбалка по отдельным видам рыб в Эстонии. 3 месяца назад
МОЛОДОСТЬ И РЕЗВОСТЬ или ОПЫТ И ПРАГМАТИЗМ
или
ВЕСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ
У некоторых душевно большых людей после окончания зимы наблюдается весенее обострение в виде бреда, галлюцинаций и гиперактивности. К ним в какой-то мере можно отнести и рыбаков. Меня и моего напарника, по крайней мере…
Бредим мы большими уловами и они нам м…[Читать далее]
boroda: изменен рисунок профиля 3 месяца назад
boroda ответил(а) на тему Раку карьер / Raku järv в форуме Озера, водохранилища, карьеры и пруды : 3 месяца, 1 неделя назад
Дальше — больше!


Не буду оригинальничать, а буду делать фото сессию, как все рыбаки. Т.е. самую крупную рыбу выложу на верх…

Но цифры озвучу. Всего я словил штук 60 подлещиков. Домой доехало 3 десятка. А на самых мордатых АЦП (аналого-цифровой преобразователь того самого «мерила рыбацкого тщеславия») показывала цифры: 400-600-700 и 800…[Читать далее]
boroda ответил(а) на тему Раку карьер / Raku järv в форуме Озера, водохранилища, карьеры и пруды : 3 месяца, 1 неделя назад
ЗАКРЫТИЕ ЩУЧЬЕГО СЕЗОНА И ЛЕДНИКОВОГО ПЕРИОДА
мы с другом осуществляли здесь. Выход на лёд и сам лёд вполне нормальный, но заметить здесь надобно, что по сравнению с его толщиной в морозный период я сразу заметил, что лёд стал значительно тоньше. Всего порядка 23 см. Пусь и не рыхлый он пока, но мы сезон закрыли и никому не советую на этот лёд…[Читать далее]
boroda ответил(а) на тему Мяннику карьер / Männiku järv в форуме Озера, водохранилища, карьеры и пруды : 3 месяца, 2 недели назад
Привет, коллеги!
Вечер провёл на карьера Валдеку, это всяко лучше, чем на диване у телека…
Выход на лёд и он сам вполне нормальный. На льду грели ящики 4 пенсионера. Не успел к ним подойти и поздороваться, как услышал про себя пару шуток и даже анекдот про воробья … На это способен только один рыбак в Эстонии.
Ну вы догадались, дорог…[Читать далее]
boroda ответил(а) на тему Раку карьер / Raku järv в форуме Озера, водохранилища, карьеры и пруды : 3 месяца, 2 недели назад
Приветствую плотвичников и интересующихся.
Именно на этом карьере лет 5 назад ловил подлещика, но размер его меня не радовал. А плотва попадалась редко и мелкая. Кто-то ловил здесь крупную плотву?
Был на карьере Вяйкеярв 4-ого марта. Это между к. Раку и к. Мяннику. Но уже второй раз картина повторялась. Поклёвки были с самого утра и приме…[Читать далее]
boroda ответил(а) на тему Чудское озеро / Peipsi järv в форуме Озера, водохранилища, карьеры и пруды : 3 месяца, 2 недели назад
Привет, рыбаки!
Вчера закрывал сезон блеснения.
Дорога хорошая. Лёд хороший. Окунь — ПЛОХОЙ!

Стартовали из Калласте, прошли порядка 18 км, объезжая торосы и трещины.

Но наш «таксист» — парень на опыте и дорога пролетела лентой пулемётною.
На удивление ПРАКТИК 8 рыбу паказывал крайне редко. Нет её. Нашагал я вокруг нашей киб…[Читать далее]
boroda ответил(а) на тему Чудское озеро / Peipsi järv в форуме Озера, водохранилища, карьеры и пруды : 3 месяца, 3 недели назад
Привет рыбакам!
Поздравляю всех с началом весны! Скоро мы будем видеть воду не только через круглую дырку. И ходить по озеру не на всяких там «бумерах» или «своих двоих», а на лодках!
Ну а вчера мы на снегоходе с кибиткой стартовали из Калласт…[Читать далее]
boroda ответил(а) на тему Мяннику карьер / Männiku järv в форуме Озера, водохранилища, карьеры и пруды : 3 месяца, 3 недели назад
Давненько жареной плотвы не ел. Оказывается, что карьерная очень даже ничего.

НХНЧ
boroda ответил(а) на тему Мяннику карьер / Männiku järv в форуме Озера, водохранилища, карьеры и пруды : 3 месяца, 3 недели назад
Ловить начал поздновато и утренний клёв, если он вообще был в тумане, я зацепил самую малость.
Только что выловленная плотва похожа на слиток серебра.

Как раз недавно аналогичный слиток серебра для изготовления монолитного «Топорика» в руках я держал.
Рыбка, конечно, красивее.
Часик с горем пополам я пытался в этот туман ры…[Читать далее]
boroda ответил(а) на тему Мяннику карьер / Männiku järv в форуме Озера, водохранилища, карьеры и пруды : 3 месяца, 3 недели назад
Привет червячникам!
Решил вспомнить с какого конца червяка на мормышку насаживать следует. Прибыл на карьер, а там я, как говорила моя бабушка, «едино, что лешак.» Или…, как ёжик в тумане. И тут я, обладающий смертным страхом к туману, сразу заподозрил неладное. Но…, раз приехал, то закинуть удочку всёже надо!
Обратился за подсказко…[Читать далее]
