И скопирую сюда еще раз свой пост с первой страницы. ————————————
После изменения закона » Об обязательном оснащении малых судов средствами спасения и оборудования» — с ноября 2025 года — При удалении от берега до 5 морских миль в морской акватории, или до 8 км во внутренних водоёмах, в лодке обязательно должно быть с…[Читать далее]
Так вот, друзья….. В последние две недели эта тема довольно сильно муссируется и у многих на слуху. Хотелось бы почитать закон в первозданном виде. Но он опубликован лишь на госязыке, а моё владение не предполагает знание таких тонкостей, как , допустим, udupasun. Да, перевести это слово я могу, но ЧТО КОНКРЕТНО оно означает?? Скажем, поп…[Читать далее]
После изменения закона » Об обязательном оснащении малых судов средствами спасения и оборудования» — с ноября 2025 года — При удалении от берега до 5 морских миль в морской акватории, или до 8 км во внутренних водоёмах, в лодке обязательно должно быть следующее: — Якорь с якорной верёвкой не менее 15 метров, Помпа откачивания воды или черпак…[Читать далее]
Андрей, очень оригинальное предположение. )) Но смех смехом, а , допустим, в той же Финляндии при поимке рыбы ты её должен либо незамедлительно отпустить, либо…. Либо, да… Сразу познакомить с «гумманизатором». Чувствую, что и у нас скоро подобное введут.
Огнетушитель, аптечку, световые огни, якорь с верёвкой 15метров, бинокль, компас, контейнер для сбора мусора, 2 фальшвеера красных, непромокаемый пакет для них, жилеты 100 ньютонов, с маркировкой СЕ красные ракеты 2 шт, чердак или помпа, противотуманный горн или другой звуковой сигнал, противопожарной одеяло… транспортировочный трос не менее 15…[Читать далее]
Написать данный пост меня сподвигла история, которую мне рассказали одна семейная пара пару месяцев назад. Я ещё тогда ОЧЕНЬ УДИВИЛСЯ услышанному , но на тот момент не знал, что в конце ноября 2025г. правила слегка изменились. А дело было так……
Декабрь прошлого года. Вторая его половина… Уже нескольколько раз были морозы, прихватывающие зак…[Читать далее]
Добрый день, уважаемые водомоторники, а также лодочники-«безлошадники» ( ПОСЛЕДНИХ написаное ниже ТОЖЕ касается ).
В следующих двух-трёх постах будет много букАв )), но вы всё таки ОБЯЗАТЕЛЬНО прочтите до конца! Ну, или так: потратьте свои драгоценные 5-6 минут и сэкономьте НЕСКОЛЬКО СОТ ЕВРО !!
Новые ответы на форуме.
Valentin ответил(а) на тему Средства защиты и спасения на воде, у воды, под водой… в форуме ЭКИПИРОВКА И СНАРЯЖЕНИЕ РЫБАКА 1 месяц, 4 недели назад
И скопирую сюда еще раз свой пост с первой страницы.
————————————
После изменения закона » Об обязательном оснащении малых судов средствами спасения и оборудования» — с ноября 2025 года —
При удалении от берега до 5 морских миль в морской акватории, или до 8 км во внутренних водоёмах, в лодке обязательно должно быть с…[Читать далее]
Valentin ответил(а) на тему Средства защиты и спасения на воде, у воды, под водой… в форуме ЭКИПИРОВКА И СНАРЯЖЕНИЕ РЫБАКА 1 месяц, 4 недели назад
Макс, всегда пожалуйста!
На всякий, для всеобщего развития. советую почитать вот такую книжку — очень познавательно!

Евгений ответил(а) на тему Кают-компания (Интересное, шутки, юмор и всё такое) в форуме Флудилка 1 месяц, 4 недели назад
rybaling ответил(а) на тему Средства защиты и спасения на воде, у воды, под водой… в форуме ЭКИПИРОВКА И СНАРЯЖЕНИЕ РЫБАКА 1 месяц, 4 недели назад
Артём, спасибо!!
Опередил меня на две минуты.)))
Вот скриншот первоисточника. Если кому надо, можете найти.
rybaling ответил(а) на тему Средства защиты и спасения на воде, у воды, под водой… в форуме ЭКИПИРОВКА И СНАРЯЖЕНИЕ РЫБАКА 1 месяц, 4 недели назад
Так вот, друзья….. В последние две недели эта тема довольно сильно муссируется и у многих на слуху. Хотелось бы почитать закон в первозданном виде. Но он опубликован лишь на госязыке, а моё владение не предполагает знание таких тонкостей, как , допустим, udupasun. Да, перевести это слово я могу, но ЧТО КОНКРЕТНО оно означает?? Скажем, поп…[Читать далее]
Valentin ответил(а) на тему Средства защиты и спасения на воде, у воды, под водой… в форуме ЭКИПИРОВКА И СНАРЯЖЕНИЕ РЫБАКА 1 месяц, 4 недели назад
После изменения закона » Об обязательном оснащении малых судов средствами спасения и оборудования» — с ноября 2025 года —
При удалении от берега до 5 морских миль в морской акватории, или до 8 км во внутренних водоёмах, в лодке обязательно должно быть следующее: —
Якорь с якорной верёвкой не менее 15 метров,
Помпа откачивания воды или черпак…[Читать далее]
rybaling ответил(а) на тему Средства защиты и спасения на воде, у воды, под водой… в форуме ЭКИПИРОВКА И СНАРЯЖЕНИЕ РЫБАКА 1 месяц, 4 недели назад
Андрей, очень оригинальное предположение. ))
Но смех смехом, а , допустим, в той же Финляндии при поимке рыбы ты её должен либо незамедлительно отпустить, либо…. Либо, да… Сразу познакомить с «гумманизатором».
Чувствую, что и у нас скоро подобное введут.
Евгений, Артём. АБСОЛЮТНО ВЕРНО !!
Да, друзья, инспекция попросила п…[Читать далее]
pol71 ответил(а) на тему Средства защиты и спасения на воде, у воды, под водой… в форуме ЭКИПИРОВКА И СНАРЯЖЕНИЕ РЫБАКА 1 месяц, 4 недели назад
Огнетушитель, аптечку, световые огни, якорь с верёвкой 15метров, бинокль, компас, контейнер для сбора мусора, 2 фальшвеера красных, непромокаемый пакет для них, жилеты 100 ньютонов, с маркировкой СЕ красные ракеты 2 шт, чердак или помпа, противотуманный горн или другой звуковой сигнал, противопожарной одеяло… транспортировочный трос не менее 15…[Читать далее]
Mope-Mope ответил(а) на тему Средства защиты и спасения на воде, у воды, под водой… в форуме ЭКИПИРОВКА И СНАРЯЖЕНИЕ РЫБАКА 1 месяц, 4 недели назад
Осталось предъявить только свидетельство о браке и справку с вендиспансера.
Duh1985 ответил(а) на тему Средства защиты и спасения на воде, у воды, под водой… в форуме ЭКИПИРОВКА И СНАРЯЖЕНИЕ РЫБАКА 1 месяц, 4 недели назад
А какой толщины у вас кошелёк.
artemka ответил(а) на тему Средства защиты и спасения на воде, у воды, под водой… в форуме ЭКИПИРОВКА И СНАРЯЖЕНИЕ РЫБАКА 1 месяц, 4 недели назад
Сигнальная ракета или фальшфейер
AndreyZ ответил(а) на тему Средства защиты и спасения на воде, у воды, под водой… в форуме ЭКИПИРОВКА И СНАРЯЖЕНИЕ РЫБАКА 1 месяц, 4 недели назад
Дубинку для прекращения длительных страданий пойманной рыбы. Гуманизатор , так сказать.
Jevgeni ответил(а) на тему Средства защиты и спасения на воде, у воды, под водой… в форуме ЭКИПИРОВКА И СНАРЯЖЕНИЕ РЫБАКА 1 месяц, 4 недели назад
Допустим…сигнальную ракету красного цвета.
rybaling ответил(а) на тему Средства защиты и спасения на воде, у воды, под водой… в форуме ЭКИПИРОВКА И СНАРЯЖЕНИЕ РЫБАКА 1 месяц, 4 недели назад
Написать данный пост меня сподвигла история, которую мне рассказали одна семейная пара пару месяцев назад. Я ещё тогда ОЧЕНЬ УДИВИЛСЯ услышанному , но на тот момент не знал, что в конце ноября 2025г. правила слегка изменились.
А дело было так……
Декабрь прошлого года. Вторая его половина… Уже нескольколько раз были морозы, прихватывающие зак…[Читать далее]
rybaling ответил(а) на тему Средства защиты и спасения на воде, у воды, под водой… в форуме ЭКИПИРОВКА И СНАРЯЖЕНИЕ РЫБАКА 1 месяц, 4 недели назад
Добрый день, уважаемые водомоторники, а также лодочники-«безлошадники» ( ПОСЛЕДНИХ написаное ниже ТОЖЕ касается ).
В следующих двух-трёх постах будет много букАв )), но вы всё таки ОБЯЗАТЕЛЬНО прочтите до конца!
Ну, или так: потратьте свои драгоценные 5-6 минут и сэкономьте НЕСКОЛЬКО СОТ ЕВРО !!
Заинтриговал ??
Тогда поехали.
……